Уссурийск
Выберите ваш город
8 (800) 300-39-36
E-mail: info@oilsystem.ru
Теплогенераторы на отработанном масле. Требования к месту установки
Теплогенераторы на отработанном масле. Требования к месту установки
Какие требования предъявляются к месту установки воздухонагревателя на отработанном масле. Что нужно учесть и какие нюансы при этом предусмотреть.

Об этом мы расскажем в данной информационной заметке.
Требования, указанные в данной заметке, уместны для всех городов нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и тд) - то есть они не имеют никакой региональной особенности и применимы для любого города нашей страны.

Будущее место монтажа теплогенератора на отработанном масле определяется “по месту” при проектировании оборудования или решение принимает на объекте компетентный персонал.
При этом учитываются многочисленные действующие нормы и положения, правила размещения и требования, указанные в инструкции по эксплуатации производителем отопителя, ведь неправильный выбор месторасположения калорифера на отработанном масле может серьезно повлиять на безопасность и эффективность работы.

Основные требования со стороны производителей воздухонагревателей на отработанном масле.

- При установке теплогенератора на полу, его рекомендуется устанавливать на гладкой и ровной поверхности, которая сможет выдержать достаточно тяжелый вес оборудования.
- Необходимо обеспечить свободное поступление будущего теплого потока в помещение. Чем больше фактических препятствий при выходе воздуха, тем менее эффективнее обогрев.
- Обязательно наличие свободного пространства вокруг отопителя, которое понадобится для проведения технического обслуживания.
- Не рекомендуется устанавливать обогреватели в помещениях, где содержится легковоспламеняющиеся, химические или взрывоопасные вещества.
- Источник питания должен быть рядом.
- В помещении должна быть приточная и вытяжная вентиляция. В рабочем состоянии.
- Не устанавливайте оборудование в тесных и захламленных закутках, это повлечет за собой нехватку воздуха для горения отработанного масла, увеличение шума от работы аппарата. А попадание пыли может привести к частым вмешательствам технического плана или поломке калорифера.
- Установка на открытом воздухе запрещена.
- При установке в углах помещения следует убрать различные вспомогательные материалы, инструменты и оборудование, которые могут препятствовать естественному циркулированию воздуха.
- При установке обогревателя под потолком, во избежание несчастных случаев, аппарат должен быть надежно закреплен с учетом его общего веса ( с установленной горелкой ). Используйте стальные тросы, в случаях, когда есть конструктивная возможность.

Место установки теплогенераторов, работающих на отработанном масле.

Ecoheat TE и Kroll SKE.
Как размещать воздухонагреватели на отработанном масле Ecoheat TE

Примеры расположения:
Примеры места установки теплогенератора, работающего на отработанном масле

Расстояние до возгораемых поверхностей должно быть не менее:

Clean Burn моделей CB-1500 и 2500.

Верх - 30 cм; Фронт (со стороны горелки) - 160 см; Со стороны выхода воздушного потока - 160 см; От места соединения с дымоходом - 50 см; Тыльная часть (от вентилятора) - 5 см; От дна - 65 см.
Место установки воздухонагревателей Clean Burn

Топливный центр.
При установке типа “топливный центр”, сама платформа, на которой будет размещаться отопитель должна быть изготовлена из прочного материала ( например, сталь ) и выдерживать весь аппарата в сборе.
При этом, минимальное расстояние от пола должно составлять более 2,5 метров, а при отсутствии легко воспламеняемых веществ допускается расстояние от 0,6 метра и более.
Калориферы на отработанном масле

Clean Burn моделей CB-3500 и 5000.

Верх - 5 cм; Фронт (со стороны горелки) - 160 см; Со стороны выхода воздушного потока - 60 см; От места соединения с дымоходом - 50 см; Тыльная часть (от вентилятора) - 50 см;
Требования при установке “топливный центр” идентичны моделям 1500 и 2500.
Установка отопителей Clean Burn моделей CB-3500 и 5000

EnergyLogic.

1,8 метра - от стены до горелки; 50 см - от дымохода; 15 см - от тыльной ( задней части ); 60 см - от центральной части; 15 см - от вентилятора;
При установке на топливном центре - не менее 1,5 метров над уровнем емкости.
Место установки воздухонагревателей на отработанном масле EnergyLogic

Тепламос HD.

15 см - верхняя часть; 45 см - боковые стенки; 60 см - лицевая часть; 45 см - соединитель дымовой трубы; 45 см - тыльная часть; 45 см - нижняя часть;
При установке на топливном центре - не более 3 метров над топливной емкостью.

Lanair.

15 см - сверху; 45 см - сбоку; 1 м - со стороны горелочного устройства; 1,5 метра - передняя часть; 45 см - со стороны дымохода; 15 см - сзади; 60 см - снизу;
При установке на топливном центре или подвесе к потолку - от 2,4 до 3 метров над топливной емкостью.

Omni.

60 см - верхняя и нижняя части, а также боковые и задняя поверхность; 1,2 м - передняя часть; 60 см - дымоход;

Никакая часть этой статьи не может быть воспроизведена в какой-либо форме и какими-либо средствами, будь то электронные или механические, и опубликована в Интернете если на это нет письменного разрешения владельца авторских прав. © ТермоАльянс, 2016.